Pichet
Céramique
Signé
Monogrammé
H.: 34 cm.
Circa 1955
Références:
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 31.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 289.
- Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 215.