Marie d'ORLEANS
(Palerme, 1813 - Pise, 1839)
Portrait... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Marie d'ORLEANS
(Palerme, 1813 - Pise, 1839)
Portrait de dame
Fixé sous verre.
Signé à droite : Marie.
Au revers du cadre : " Etude d'après nature (...) à son ami Biesta 1838 ".
Dans son cadre d'origine.
15,5 x 12,5 cm
Princesse mécène et artiste romantique, Marie d'Orléans est la fille cadette de Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile. Élève d'Ary Scheffer qui lui enseigne le dessin à partir de 1822, puis la sculpture en 1834, elle constitue également une collection de meubles et d'objets de la fin du Moyen Age jusqu'au XVIIe siècle. Elle meurt à vingt-cinq ans, à Pise, atteinte de phtisie, peu après la naissance de son fils, Philippe de Wurtemberg.