Encadrement réunissant trois portraits de bateau.... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Encadrement réunissant trois portraits de bateau. 1) Le premier à gauche représente le cinq-mâts "PREUSSEN" (1901 - 1910) toutes voiles dehors. Il est, en bas à gauche, monogrammé "W.P.A." et daté "1903". 22,5 x 31 cm. 2) Le second au centre représente, dans un format tondo, le cinq-mâts POTOSI (1895 - 1920). Il est, en bas à gauche, monogrammé "W.P.A." et daté "1903". Diamètre 22,5 cm. 3) Le troisième représente le paquebot "Deutschland" (1900 - 1925). Il est, en bas à droite, monogrammé "W.P.A." et daté "1903". 22,5 x 31 cm. Gouaches aquarellées. Encadrement (baguette) sous verre 34 x 104,5 cm. Note : Cet encadrement d'époque regroupe la représentation de trois des plus fameux navires allemands de l'époque.