Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

GAUTTIER Jean (XXe / -). "Paquebot Monte Pascoal 1931, Sortant de Greenwich" tel qu'annoté au dos. Huile sur toile signée et contresignée au dos. 49 x 99 cm. Cadre, large baguette bois. Note 1 : Jean Gauttier est un des peintres de marine contemporains les plus talentueux, son atelier est à Saint Malo. Note 2 : Monte Pascoal était un paquebot de classe "Monte". Il fut construit en 1930 par le chantier Blohm & Voss à Hambourg pour le compte de la compagnie Hamburg-Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft. Il fut réquisitionné en 1935 par la Kriegsmarine et transformé en bateau « dortoir ». Il fut coulé en 1944 lors d'un raid aérien allié sur Wilhelmshaven. Monte Pascoal mesurait 152,60 mètres de long et 19,99 mètres de large. Il était propulsé par quatre moteurs diesel de 1.436 ch. lui permettant de marcher 14 nœuds (26 km/h). Armé à la croisière, il pouvait transporter 1500 passagers.