Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

LORIEUX LEPETIT. Cercle hydrographique en laiton. Alidade en laiton. Limbe divisée sur argent. Poignée en bois tourné. Complet de ses optiques, de son grand et petit miroir, de ses filtres, de sa loupe de lecture de la mesure de l'angle. Signé et gravé "LORIEUX LEPETIT Suc. Paris" sur l'arc de limbe. Alidade gravée "SH 187" pour "Service Hydrographique , instrument scientifique référencé 187". Coffret en acajou verni avec accessoires. Plaque d'identification en laiton sur couvercle du coffret gravé : "Service Hydrographique - Cercle Hydrographique - LORIEUX LEPETIT Suc. Paris - N° 187". Diamètre du cercle 26,5 cm. Coffret : 31,5 x 31,5 cm. Accidents et manques. Vendu en l'état.