Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Coque de la maquette d’un vaisseau de troisième rang du XVIIème de 56 canons ou pièces d’artillerie. Le vaisseau était gréé à trois mâts comme les trous d’emplanture de mât et les caps de moutons en attestent. Le bâtiment est à deux ponts batterie, un pont supérieur sur laquelle est positionnée une dunette arrière. Chacun des deux ponts batterie est percés de 11 sabords par côté, soit 22 sabords par ponts. Le pont supérieur est percé de 5 sabords par côté, soit 10 sabords sur le pont supérieur. Deux sabords pour 2 canons de fuite sont percés à la poupe. Certains mantelets sont encore présents, comme le sont encore certains canons tournés en bois. La coque est bordée en bois sur membrures. La proue est ornée d’une grande figure de proue aux traits d’une jeune femme en pied. Herpes et jambettes de guibre sont décorées de fines ornementations sculptées (Médaillons, frises, feuillages et tête de dauphin ?). La poupe et les bouteilles latérales sont percées de fenêtres vitrées sur la hauteur des deux ponts supérieurs. Elles sont richement décorées de feuillages et frises. Dorée, la figure d'Apollon rhodien, dieu du soleil et symbole royal de Louis XIV, est présente sur le tableau arrière. Les peintures d’origine patinées, sont celles des couleurs de l’époque comme le jaune de Naples, le vermillon, le vert de mer. France circa 1680. Longueur 1,35 m, largeur au bau 0,355 m, hauteur HT sur ber : 0,570 m. Accidents et manques. Note : Du XVIIe, les maquettes sont rares, celle-ci à l'effigie du Roi Louis XIV en fait une pièce de grande collection. Une hypothèse est qu'elle ait décoré les appartements d’un membre de la Noblesse qui, de ce fait, pouvait honorer le Roi et vanter la puissance maritime de la France.