Gouache Napolitaine. Dans la baie de Naples, trois... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Gouache Napolitaine. Dans la baie de Naples, trois vaisseaux de haut bord anglais battent le "White Ensign" alors que le Vésuve, en arrière-plan, est en éruption. A vue : 37 x 60 cm. Encadrement : 52 x 71,5 cm. Traces de pliure, vendue en l'état. Note : Sous toutes réserves, cette gouache peut être datée de 1834 (Eruption du Vésuve, type de vaisseau, flotte anglaise en baie de Naples).