Portrait du trois-mâts carré "Baranca", vu par... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Portrait du trois-mâts carré "Baranca", vu par son travers bâbord, naviguant toutes voiles dehors. Il navigue sous pavillon anglais (Red Ensign). Gouache et aquarelle. Certaines lignes du gréement sont rapportées, probablement en crin de cheval, afin de créer un effet de relief. Angleterre. Fin XIXe, début XXe. Encadrement sous verre, baguette et passe-partout dorés. A vue 41 x 65,5 cm. Encadrement 63,5 x 88,5cm. Traces pliures, piqures et mouillures.