Ecole française fin XIXe/début XXe. Portrait de... Lot 56 B
Résultat :
Estimation :
Ecole française fin XIXe/début XXe. Portrait de TARAPACA II, quatre-mâts carré sous voiles de la compagnie Bordes. Le pavillon d'armateur et le pavillon du bateau flottent fièrement au vent. Tarapaca est marqué à la poupe du bateau. Gouache et mine de plomb. Accidents dont mouillures. Dimensions : 50 x 75,5 cm. Encadrement sous verre : 59,5 x 84,5 cm. Note : Tarapaca, quatre-mâts carré en fer, fut lancé le 6 Juillet 1886 aux chantiers William Bruce Thomson près de Glasgow, pour le compte de l'armateur Bordes. Il était le sister ship de Persévérance. Il mesurait 92,63 m de long pour une largeur au bau de 13,48 m. Il fut coulé par un sous-marin allemand en 1917.