Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Commode de marine en acajou. Elle est en deux parties. La partie haute comporte trois tiroirs, la partie basse, deux. Les poignées, en laiton, sont encastrées et battantes. Elle est complète de ses entrées de serrure et de ses renforts d'angle en laiton, eux aussi encastrés. Montage des tiroirs par très fines queues d'aronde, tout comme le montage des panneaux latéraux réalisées à mi-bois. Les quatre pieds d'origine en acajou tournés sont présents. La commode peut donc être présentée avec ou sans ses pieds. Hauteur avec ses pieds 107 cm, hauteur sans ses pieds 95,5 cm, largeur 98,5 cm, profondeur 45,5 cm. Angleterre fin XIXe. Accidents notoires : Marques de brulures et éclats de verni sur le plateau supérieur de la commode. Vendue en l'état.