ÉMILE BERNARD (1868-1941)
NATURE MORTE AUX PECHES
HUILE SUR TOILE.
SIGNEE EN HAUT A DROITE.
48 X 39 CM
PROVENANCE :
VENTE ARCOLE, PARIS, 19 MAI 1989, N° 81, REPRODUIT.
EXPOSITION :
- EMILE BERNARD, GALERIE CHARPENTIER, PARIS, 1943 (ETIQUETTE AU DOS).
- SALON HENRY BRENDLE, ZURICH (ETIQUETTE AU DOS)
- GALLERIA PESARO, MILAN (ETIQUETTE AU DOS).
BIBLIOGRAPHIE :
JEAN-JACQUES LUTHI, ARMAND ISRAËL, ÉMILE BERNARD, SA VIE, SON ŒUVRE, CATALOGUE RAISONNE, ÉDITION DES CATALOGUES RAISONNES, 2014, N° 1553, REPRODUIT P. 359.