Fulvio BIANCONI (1915 - 1996)
"Pezzato"
2003
Edition... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Fulvio BIANCONI (1915 - 1996)
"Pezzato"
2003
Edition Venini.
Vase en verre de Murano polychrome marqueté.
Signé à la pointe sous la base "Venini 2003 Fulvio Bianconi" et porte une étiquette "Venini Murano Made in Italy".
H : 26,5 cm, DL : 19 cm
Bibliographie :
- Franco Deboni, «Le verre Venini», Umberto Allenandi et C., Turin, 1989, modèle variant reproduit planche 110.
- Helmut Ricke Eva Schmitt, "Italienisches Glas", Prestel, Munich, 1996, modèle variant reproduit page 107.
A "Pezzato" polychromatic inlaidvase.
2003 Venini édition of the design created by Fulvio Biancconi.
Signed under the base "Venini 2003 Fulvio Bianconi" and with a tag "Venini Murano Made in Italy".
H : 10,43 inch, D : 7,48 inch