Fulvio BIANCONI (1915 - 1996)
"Pezzato"
2003
Edition... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Fulvio BIANCONI (1915 - 1996)
"Pezzato"
2003
Edition Venini.
Vase en verre de Murano polychrome marqueté.
Signé à la pointe sous la base "Venini 2003 Fulvio Bianconi".
H : 22,5 cm, DL : 16 cm
Bibliographie :
- Franco Deboni, «Le verre Venini», Umberto Allenandi et C., Turin, 1989, modèle variant reproduit planche 110.
- Helmut Ricke Eva Schmitt, "Italienisches Glas", Prestel, Munich, 1996, modèle variant reproduit page 107
A "Pezzato" polychromatic inlaid vase.
2003 Venini édition of the design created by Fulvio Biancconi .
Signed under the base "Venini 2003 Fulvio Bianconi".
H : 8,86 inch, D : 6,30 inch