Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Fulvio BIANCONI (1915 - 1996) "Pezzato" 2003 Edition Venini. Vase en verre de Murano polychrome marqueté. Signé à la pointe sous la base "Venini 2003 Fulvio Bianconi". H : 22,5 cm, DL : 16 cm Bibliographie : - Franco Deboni, «Le verre Venini», Umberto Allenandi et C., Turin, 1989, modèle variant reproduit planche 110. - Helmut Ricke Eva Schmitt, "Italienisches Glas", Prestel, Munich, 1996, modèle variant reproduit page 107 A "Pezzato" polychromatic inlaid vase. 2003 Venini édition of the design created by Fulvio Biancconi . Signed under the base "Venini 2003 Fulvio Bianconi". H : 8,86 inch, D : 6,30 inch