Lot n° 24

Estimation :

Silvio COPPOLA (1902 - 1985) "51 612 03" Edition Bernini Table de salle à manger à rallonges italiennes en noyer et placage. Deux céramiques originales émaillées blanches marquées "Bernini" peuvent s'insérer dans un réceptacle au centre de la table. Fermée : 72 x 115 x 115 cm Ouverte : 72 x 210 x 115 cm Bibliographie: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano", Arnoldo Mondadori Editore, 1985, Milano, modèle reproduit page 110 A "51 612 03" walnut tree wood and veneer table, with italian system extensions. Two original white lacquered ceramic marked "Bernini" can tuck in the center of the table. Open : 28,35 x 45,27 x 45,27 inch Close : 28,35 x 82,68 x 45,27 inch