Gabriel HANOTAUX
Histoire de la Nation Egyptienne - illustrations en couleurs de Simon Bussy et H.Wanner -Illustrations en noir de Gabriel Hanotaux fils et H.Wanner -Bois gravé de Paul Baudier - Société de l'Histoire Nationale et Librairie Plon 1940 - 7 volimes reliure d'éditeur.
La Civilisation - Histoire Sociale de l ' Humanité par Gervais Courtellemont - Levasseur et cie éditeurs 1923 - 3 volumes demi velin à coins dos à nerfs et caissons à arabesques or.
(usures et accidents)