CONTES BIZARRES. Paris, Cahiers Libres, 1933. In-4, broché, couverture illustrée par Valentine Hugo représentant André Breton.
Édition illustrée par Valentine Hugo. Introduction par André Breton.
Préface de Théophile Gautier. Traduction de Théophile Gautier fils.
VACHÉ Jacques. Lettres de guerre. Paris, K éditeur, 1959. In-8, broché.
FOURRÉ Maurice. LA NUIT DU ROSE-HOTEL. Paris, Gallimard, Collection Révélation, 1950. In-12, broché, couverture illustrée.
Édition originale. Exemplaire de Service de Presse préfacée par André Breton.
Unique numéro de la collection Révélation dirigée par André Breton.
ERSNT Max. LA FEMME 100 TÊTES. Paris, Éditions de l'oeil, 1956. Fort in-4, broché.
Réédition de ce roman illustré de collages par Max Ernst et précédé d'un avis au lecteur par André Breton.
BRETON André. ENTRETIENS avec André Parinaud. Paris, Gallimard, Le Point du Jour, 1952. In-8, broché.
Édition originale. Exemplaire du Service de Presse. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ANDRÉ BRETON.
ANDRÉ BRETON. ESSAIS ET TÉMOIGNAGES. Neufchâtel, A la Baconnière, 1950. In-8 broché.
Édition originale. Témoignages de Péret, Gracq, Carrouges, Paulhan etc.
Bande d'annonce conservée.
CARROUGES Michel. ANDRÉ BRETON ET LES DONNÉES FONDAMENTALES DU SURRÉALISME. Paris, Gallimard, 1950. In-12, broché.
Mention fictive d'édition.
L'on joint la plaquette André Breton. 5 lettres. Édition originale de ces lettres publiées après la mort de André Breton.