Lot n° 47

LÉVEQUE Charles

Estimation :

LES HARMONIES PROVIDENTIELLES. Paris, Hachette, 1884. In-12, percaline de l'édition portant un décor et à froid sur les plats, dos orné et titré or, tranches rouges. Quatrième édition revue et augmentée illustrée de 4 eaux-fortes. L'ouvrage comprend les harmonies astronomiques, des corps terrestres inanimés, du règne végétal, du règne animal, humaines et futures. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI. Rousseurs.