DE LA MÉTAPHYSIQUE sa nature et ses droits dans ses rapports avec la religion et avec la science pour servir d'introduction à la métaphysique d'Aristote. Paris, Germer-Baillière, 1879. In-8, demi-chagrin chocolat à coins, dos à 5 nerfs titré or orné de fleurons, tête dorée.
Édition originale.
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI.
Reliure légèrement frottée.