LA GRANDE AVENTURE. 1944. In-4, reliure à la Bradel, plats de plexiglas à gravure et impression bullée par la lettre, dos de box citron titré, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale limitée à 120 exemplaires. Un des 20 exemplaires marqués P devant comporter un poème autographe inédit qui a toujours été absent.
Bien complet de la feuille d'errata.