RÉPONSE AUTOGRAPHE AU QUESTIONNAIRE DE FRANCIS DUMONT. 2 pages in-4 à l'encre verte.
«En 1938, rencontre décisive capitale: André Breton qui m'apparaît comme le plus haut esprit, l'intelligence la plus lucide de ce temps et dont l'oeuvre exemplaire répond à toute mes angoisses, apporte la seule définition valable de la poésie et justifie dès lors mon état de poète. Sans André Breton j'aurais peut-être continué de vivre, j'aurais cessé d'être poète.»
L'on joint également une carte autographe signée adressé à Francis Dumont relative à l'inédit de Forneret.
L'ENSEMBLE ENCARTÉ DANS UN EXEMPLAIRE DE TRANSFUSION DU VERBE PUBLIÉ AUX EDITIONS DE LA MAIN À PLUME EN 1941 ET LIMITÉ À 400 EXEMPLAIRES. Textes de Arnaud, Eluard etc. Illustrations de Dominguez, Picasso, Vulliamy etc.
REVUE LE PETIT JÉSUS. JOURNAL INTIME PUBLIÉ PAR NOEL ARNAUD. Numéro double 4-5, numéro double 4-5 etdemi, numéro 6 et numéro 11. 3 fascicules in-16 agrafés et 1 fascicule in-12 agrafé.
TROIS PAPILLONS DES CENTRES D'ACTION SURRÉALISTES DIRIGÉS PAR NOËL ARNAUD.
TRACT Joyeux Noël contre Noël Arnaud suite à l'agression sur Georges Hugnet, rédigé en octobre 1943 par Jausion, André Thirion etc.
7 volumes des Pages libres de la Main à Plume, 1942-1944, en éditions originales, in-16, en feuilles.
Noel ARNAUD. Aux absents qui n'ont pas toujours tort
Maurice BLANCHARD. Les pelouses fendues d'Aphrodite.
Gérard de SEDE. L'Incendie habitable.
J.F. CHABRUN. Qui fait la pluie et le beau temps.
J-V MANUEL. Celui qui n'a pas de nom
Laurence ICHE. Etagère en famme
Robert RIUS. Serrures en friche