Lot n° 418

Estimation :

Marie VOROBIEFF MAREVNA (1892-1984) Toilette de Marika Huile sur toile d'origine 73,5 x 60 cm Signé en bas à gauche Marevna Porte au dos les étiquettes d'expositions: Petit Palais à Genève, 1971, Rétrospective Marevna; 1973, Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse; 1975 L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris. Provenance: Vente Maître Georges Blache, Versailles, octobre 1976. Exposition: Rétrospective Marevna, Petit Palais à Genève, 1971 Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse, 1973 L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris, 1975. (Petite restauration)