BESSON (Joseph-Antoine)
Mémoires pour l'histoire... Lot 44
Résultat :
Estimation :
BESSON (Joseph-Antoine)
Mémoires pour l'histoire ecclésiastique des diocèses de Genève, Tarantaise, Aoste, et Maurienne, et du décanat de Savoye. Recüeillis et dressés par Mr Besson curé de Chapeiry, diocèse de Genève. Moutiers, Marc Cane, 1871, in-4, VIII-498 pp., [3] ff. n. ch. (Liste des souscripteurs), basane fauve racinée, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Cette seconde édition, tirée sur souscription et sans doute à petit nombre, se trouve curieusement bien moins fréquemment que' l'originale de 1759.