BENETON DE MORANGE DE PEYRINS (Etienne-Claude)
Traité... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Traité des marques nationales, tant de celles qui servent à la distinction d'une nation en général, que de celles qui distinguent les différents rangs des personnes dont cette nation est composée, & qui les unes & les autres ont donné origine aux armoiries, aux habits d'ordonnance de militaires, & aux livrées des domestiques.
Paris, P. G. Le Mercier, 1739, in-8, [4]-357-[3] pp., demi-basane marine à coins, dos à nerfs orné de guirlandes et de doubles caissons dorés (reliure du XIXe s.). Coins abîmés
Exemplaire de l'architecte des monuments historiques Eugène Harot (1881-1957)