BALUZE (Etienne)
Historiae Tutelensis libri tres
Paris,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
BALUZE (Etienne)
Paris, Imprimerie Royale, par Claude Rigaud, 1717, in-4, [5] ff. n. ch. (titre, dédicace à Jean Baluze, préface), 306 pp., puis col. 307-922, index, avec 3 planches dépliantes, dont un plan de la cathédrale de Tulle, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, armes au centre, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Quelques mouillures claires et piqûres, mais bel exemplaire.
Edition originale du dernier ouvrage publié du vivant du grand érudit Etienne Baluze (1630-1718) : originaire de Tulle, il chercha à dresser un tableau historique de sa ville depuis sa fondation à partir d'un établissement monastique jusqqu'au début du XVIIIe siècle.
Précieux exemplaire aux grandes armes de Henri-François d'Aguesseau (1668-1751)