Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

AVIGNON Statuta inclytae civitatis Avenionensis, nuper facta et reformata. Item conventio pridem inter dominos quo[n]ndam comites, & cives ipsius, inita, omnia ab illustriss. & reverendiss. Cardinali ab Arminiaco, illustrissimi ac reverendissimi Caroli a Borbonio Legati Avenionis, in eadem legatione collega confirmata. Avignon, Pierre Ruffi, 1570, in-8, [6] ff. n. ch. (titre, au lecteur, table), 387 pp., [35] ff. n. ch. d'index, broché sous cartonnage souple (rel. du XVIIIe siècle). Mouillures, surtout au début ; galerie de vers à l'index final, avec atteintes. C'est la deuxième édition de ces statuts, après l'originale de 1564. Elle est presque aussi rare que la première. - Notre exemplaire se termine à la page 387 par un Finis explicite, mais il semble manquer la fin du cahier BB, le cahier CC, et le début du cahier DD. Les exemplaires décrits dans les dépôts publics comportent 412 pp., ce qui paraît correspondre à notre manque.