AUTHVILLE DES AMOURETTES (Charles Louis d')
Essai... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Essai sur la Cavalerie, tant ancienne que moderne. Auquel on a joint les instructions & les ordonnances nouvelles qui y ont rapport, avec l'état actuel des troupes à cheval, leur paye, &c.
À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1756, in-4, LVI-619 pp., 4 vignettes gravées dans le texte, un tableau dépl. h.-t., veau raciné glacé, dos lisse richement orné de frise et caissons fleuronnés dorés, coupes guillochées, tranches citron (rel. de l'époque). Petites épidermures.
Edition originale de cet essai qui constitue une sorte d'encyclopédie de l'arme.
Bel exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec ex-libris.