AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d')
L'Histoire universelle... Lot 25
Résultat :
Estimation :
AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d')
L'Histoire universelle du sieur d'Aubigné
Maillé [Saint-Jean-d'Angély], Jean Moussat, 1616-1620, 3 parties en deux forts vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, encadrement de filets à froid sur les plats, tranches rouges (rel. du XVIIIe). Petite tache sur le premier plat du tome 1.
Edition originale très rare, publiée aux frais de l'auteur, à Maillé.
Longue note manuscrite sur l'ouvrage placé avant la page de titre.
Bel exemplaire, réglé, dans une reliure du XVIIIe siècle.