PYRENEES - ABBADIE (Arnaud)
Itinéraire topographique... Lot 9
Résultat :
Estimation :
PYRENEES - ABBADIE (Arnaud)
Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissements thermaux de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern et Cadéac, ainsi que des eaux bonnes et des eaux chaudes qui appartiennent aux Basses-Pyrénées. Suivi de l'analyse de ces sources et d'un précis de leurs propriétés. Paris, Didier, Tarbes, Lagleize, 1833, in-8, [IX]-228 pp, carte dépliante, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs (rel. du XXe siècle). Dos muet. Troisième édition.