Lot n° 28

Georges BRAQUE (1882 - 1963)

Résultat :
Estimation :

"DESCENTE AUX ENFERS IV", 1961 Lithographie en couleurs sur papier Japon nacré signé en bas à droite Tirage Mourlot, Paris à 200 exemplaires 31 x 22 cm (à vue) Provenance : Ancienne collection Samuel Glazer, Boston Bibliographie : exemplaire similaire reproduit dans le catalogue raisonné "Braque, l'oeuvre gravé", par Dora Vallier, aux Éditions Flammarion, page 240, sous le numéro 171 Note : Cette lithographie fait partie des quatres lithographies sur papier Japon nacré de Georges Braque illustrant l'ouvrage de Marcel Jouhandeau, intitulé "Descente aux enfers", Nouveau cercle parisien du livre éditeur, Paris 1961, page 77