Lot n° 16

Joan MIRO (1893 - 1983)

Estimation :

"LE PORTEUR D'EAU I", 1962 Aquatinte signée en bas à droite et numérotée 12/75 en bas à gauche Maeght éditeur, Paris Tirage Maeght, Levallois-Perret à 75 exemplaires 75 x 105 cm Bibliographie : exemplaire similaire reproduit dans le catalogue raisonné "Miro engraver ; Tome II, 1961- 1973", par Jacques Dupin, Daniel Lelong éditeur, page 37, sous le numéro 337