Malle non identifiée en toile enduite imprimée... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Malle non identifiée en toile enduite imprimée au pochoir d’un monogramme différent de celui de L Vuitton mais utilisant les mêmes lettres L et V associés pour former une flèche, ocre jaune sur fond marron, renforcée de cuir naturel et de laiton, bandes de marquage bleues et noires.
Serrure en laiton semblable à celles utilisées par Vuitton vers 1910, numéroté 41415, encadrée de deux boucles portant le numéro 435.
Extérieur et intérieur : état d’usage
Longueur : 74.5 cm, largeur : 41 cm, hauteur : 22 cm.
Epoque : début du XXème siècle.
Prototype ?
Consultante : Martine Nougarède