Commode en noyer, légèrement galbée en façade, à décor incrusté de filets de bois clair à motif végétaux, plateau orné d'un trophée de musique, panneaux latéraux à décor de fleurs en médaillon. Elle ouvre par trois tiroirs. Montants arrondis à réserves simulées, pieds antérieurs cambrés. Travail provincial, époque Transition. H : 91, l : 129, P : 68 cm. (Quelques restaurations d'usage, tiroir central accidenté)