Nature de luxe Américain, PHELPS a vécu à Salzbourg et participé à la communauté photographique qui existait depuis des années. Dans son premier livre, il combine une approche formelle avec une méthode journalistique décalée pour mettre en évidence les effets du tourisme individuel sur le paysage autrichien. American PHELPS has been living in Salzburg and contributing to the photographic community there for years now. In his first book he combines a formal approach with a quirky journalistic method to highlight the effects of individual tourism on the austrian landscape. Salzburg : Pustet, 2004. In-4° (24,5 x 20,5 cm). Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. Signé + un tirage argentique (17 x 21), signé et numéroté 18/33.