Dienststelle Marienthal MAGDANZ appelle ses livres « édifice-monographies « et comme édifices, il choisit d'étudier des bunkers nucléaires où l'ancien siège des services secrets de l'Allemagne de l'Ouest. Venu d'Aix-la-Chapelle et ancien étudiant de Wilhelm SCHÜRMANN, MAGDANZ travaille aujourd'hui sur des terrains d'entraînement européens en Belgique. MAGDANZ calls his books « edifice-monographies », and the edifices he chooses to study are nuclear bunkers or the former west german secret service headquarters. From Aachen and a former Wilhelm SCHÜRMANN student MAGDANZ today works on European training grounds in Belgium. Aachen : Magdanz, 2000. Grand In-4° (31,5 x 38,5 cm). Reliure de l'éditeur, sous jaquette, signé. Ce livre contient quelques documents et un plan du site dans une boîte en carton. Édition originale (Réf. Parr / Badger II, p. 282/83 ).