Fotografien Tout en étant toujours à l'académie de Munich, Hassos continue à chercher des projets indépendants. Son premier livre est un commentaire pointu d'« American Surfaces » de Stephen SHORE. Whilst still being in Munich-academy Hassos sought independant projects. His first book is a tongue-in-cheek commentary to Stephen SHORE's American Surfaces. Frankfurt : DZBank, 2002, In-4°. Reliure de l'éditeur, 79 p., signé + tirage argentique (20 x 15 cm) 79 p., with C-Print in frame (20 x 16). Édition de 25, avec 5 tirages différents tirés chacun à 5 exemplaires.