Vis Motrix Autrefois sculpteur, HANEKE a toujours été fasciné par Eggleston et le « dye-transfer », qu'il a appris lui-même, reconstruisant les machines si nécessaire. Depuis Hambourg, Haneke tire de ses voyages des images très colorées et très structurées. Formerly a sculptor HANEKE has been fascinated by Eggleston and the dye-transfer, which he has taught himself, including rebuilding the necessary machinery. Starting off from Hamburg Haneke brings from his travels very structural and deeply colorful images. Köln : Snoeck, 2007, In-4° (32,5 x 24,5 cm). Reliure de l'édition sous jaquette illustrée. Signé + 3 'Dye-Transfer-Prints' (16 x 24 cm), signé et numéroté. Édition de 15 dans un emboîtage.