Ruhr Autrefois appelé le chaînon manquant entre Michael Schmidt et Andreas Gursky par Peter Galassi, Brohm, qui enseigne aujourd'hui à Leipzig, a été le plus important photographe nouvelle-couleur en Allemagne. Ruhr est son travail principal. Once called the missing-link between Michael Schmidt and Andreas Gursky by Peter Galassi, Brohm, who teaches in Leipzig today, has been the most important new-color photographer in Germany, and Ruhr is his main work. Göttingen : Steidl, 2007. In-4° (30 x 25 cm). 150 p. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée + tirage argentique (22 x 22 cm), signé et numéroté 22/78. Édition de 78 exemplaires. Ensemble dans un emboîtage en carton.