ROYAL COPENHAGEN
Eléphant
Grès émaillé
Monogrammé "KK" (KNUD KYHN)
H : 31 - L : 26 cm
KNUD KYHN (1880 - 1969) peintre danois, sculpteur et céramiste diplômé de l'Académie des Beaux Arts à Copenhague. Il s'est concentré sur les représentations animales.