Lot n° 278

Estimation :

Partie de ménagère en argent (950), modèle uniplat à médaillons de style Louis XVI, à différents chiffres, comprenant : - douze couverts de table. - six cuillères à café. - pince à sucre, cuillère à saupoudrer, cuillère à fraises et louche. - couvert de service à salade en argent (950) massif et fourré. - trois pièces de service à découper en acier et argent (950) fourré. - service à bonbons (4 pièces) en argent (950) massif et fourré. - douze couteaux à fromage, lames en acier argenté, signées BACHELET et manches en argent (950) fourré. - dix couteaux de table, lames en acier signées CHRISTOFLE et manches en métal fourré. Poinçons Minerve et d'orfèvres, avec signature : G. BACHELET et P. QUEILLE. Poinçon d'orfèvre, avec signature : CHRISTOFLE. Poids total net (argent massif) : 2.585 g. - Poids total brut (argent fourré) : 1.275 g. Accidents à plusieurs manches. Usures à l'argenture. Rayures et chocs d'usage. Dans un coffret à trois plateaux. Usures et rayures.