Lot n° 258

Estimation :

Deux coffrets contenant deux séries de couteaux à manches en nacre blanche ou veinée brune, rainurés : - une de dix-sept couteaux à fruits à lames en argent (800). Poinçons Minerve (2ème titre) et d'orfèvre : D.A. ou P.A. Poids brut total : 630 g. Quelques chocs, notamment aux manches. - une de douze couteaux à fromage à lames en acier. Quelques chocs et usures. On joint : Une série de sept couteaux à fromage, à manches en nacre blanche, chanfreinés et à lames en acier. Quelques chocs et usures. Coffrets en placage de bois de palissandre, à filets et cartouches (vierges) en laiton. Placages frisés et rayés ; filets à refixer.