Deux coffrets contenant deux séries de couteaux à manches en nacre blanche ou veinée brune, rainurés :
- une de dix-sept couteaux à fruits à lames en argent (800).
Poinçons Minerve (2ème titre) et d'orfèvre : D.A. ou P.A.
Poids brut total : 630 g. Quelques chocs, notamment aux manches.
- une de douze couteaux à fromage à lames en acier.
Quelques chocs et usures.
On joint :
Une série de sept couteaux à fromage, à manches en nacre blanche, chanfreinés et à lames en acier.
Quelques chocs et usures.
Coffrets en placage de bois de palissandre, à filets et cartouches (vierges) en laiton.
Placages frisés et rayés ; filets à refixer.