Support huilier-vinaigrier en argent (950) à base... Lot 255
Résultat :
Estimation :
Support huilier-vinaigrier en argent (950) à base ovale à quatre paniers, dont deux porte-bouchons, ornés de motifs estampés de palmettes, fleurettes et rinceaux, reposant sur quatre pieds terminés en pattes de lion.
La prise fuselée aux prises en cols de cygnes terminée par un anneau en cornes d'abondance.
Poinçon PARIS, 1819-1838 et d'orfèvre : L.N. NAUDIN Frères, actifs à partir de 1812.
Poids total net : 542 g. - H. : 32 cm.
Avec deux flacons en verre incolore taillé, rapportés.
H. : 25,5 cm.
Accidents à un montant de panier, pas de vis d'un porte-bouchon à revoir, oxydations, égrenures aux flacons.