Porte huilier-vinaigrier en argent (min. 800) à plateau de forme ovale à galerie ajourée de cercles et filets, à deux paniers circulaires ajourés ornés de frises de cercles croisés, reposant sur quatre pieds.
Anneau de la prise centrale formée d’un serpent.
Fond doublé d’un panneau de bois.
Poinçon d’orfèvre [P.] non identifié.
Poinçons de Titre (800) pour les gros objets pour 1810-1872 et de Garantie de Bologne pour 1812-1815.
Repoinçonné comme vieil objet (hasard), au titre de 800, après 1815.
Dispensé de poinçon français, car fabrication antérieure à 1838.
Poids brut : 491 g. – 30 x 21 x 16 cm.
Quelques chocs. Soudures au revers du plateau. Fentes au plateau, partiellement brûlé.
Avec 2 flacons ansés, rapportés, en verre gravé à décor de fleurs stylisées et leurs bouchons.