Lot n° 251

ITALIE, XIXème SIÈCLE

Estimation :

Plateau rectangulaire en argent (min. 800) reposant sur quatre pieds en griffes, à galerie ornée d'une frise d'oves feuillagés et ajourés. Poinçon d'essayeur du bureau de Venise (Gouvernail), en usage entre 1811 et 1872. Poinçon de 2nd titre pour les gros ouvrage (Globe dans un heptagone), en usage entre 1810 et 1872. Poids : 871 g. - 4 x 32,5 x 21,5 cm. Rayures d'usage et quelques manques à la frise.