Bague en or jaune (750) centrée d'un scarabée au corps et aux ailes en placage de malachite, et épaulé de fleurs de lotus stylisées.
Travail égyptien.
Poids brut : 4,3 g. - Tour de doigt : 48,5 cm.
Rayures d'usage.