Lot n° 51

Estimation :

Collier en or jaune (750) à maille gourmette plate, centré d'une plaque ciselée, et retenant un pendentif en forme de Saint Esprit en argent (min. 800), ornés de pierres de couleur facettées et de demi-semences de perles blanches, en sertis clos ou grain. Fermoir anneau ressort. Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 4,1 g. - Long. : 34 cm. Egrisures, petits défauts à la maille, quelques chocs avec fentes aux pendentifs.