Lot n° 48

Estimation :

Deux broches : - une formant médaillon en or jaune (750) ornée d'une plaque de porcelaine émaillée représentant une jeune femme en buste se détachant sur un paysage. Monogrammée E.R, inscription au revers "F. Soutter souvenir de sa belle-soeur mai 1879". Poids brut : 6,1 g. - Dim. : 34 x 29 mm. Rayures, chocs et enfoncements. - une circulaire en métal doré centrée d'un médaillon de porcelaine peinte représentant un bouquet de fleurs. Signée "SIEGEL Paris - Limoges" au revers. Diam. : 46 mm. Oxydations.