Lot n° 36
Deux montres :
- une de col en argent (min. 800)
Couvercle arrière et carrure à motif damier.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Zenith.
Cache-poussière en argent (min.800).
Poids : 24 g. - Diam. : 31 mm.
Accident au cadran, usures et petits manques .
- une de gousset en métal.
Couvercle centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage de rinceaux et fleurettes et sur fond guilloché.
Cadran émaillé vert sur fond guilloché, index peints en jaune chiffres arabes dans des ronds pour les heures. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Diam. : 48 mm.
Usures et chocs.