Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle orné d'un cartouche non chiffré à décor de feuillages.
Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains pour les heures peint en noir et arabes pour les minutes. Trotteuse à six heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Couvercle intérieur en or jaune (750).
Bélière en métal.
Poids brut : 60,2 g. - Diam. : 45 mm.
Mouvement bloqué, rayures et petits chocs.
Charnières à revoir.