Lot n° 33
Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché, chiffré M.H et émaillé bleu nuit.
Cadran à fond blanc, à index peints noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Aiguilles dorées.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or, guilloché et marqué "Pierre AVEL Élève de l'école d'horlogerie de Genève".
Poids brut : 43,8 g. - Diam. : 39 mm.
Rayures, manque à l'émail.