Lot n° 32

Estimation :

Deux montres en or jaune (750) : - Montre de col. Boîtier circulaire à pans coupés. Couvercle arrière à fond ciselé de rinceaux, chiffré RG. Cadran à fond émaillé blanc, à index peint noir chiffres arabes pour les heures, points appliqués or pour les minutes, aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune. Poids brut : 16,7 g. - Diam. : 22 mm. Rayures, oxydations au cadran. - Montre de col transformée en montre-bracelet. Couvercle arrière guilloché et émaillé violet centré d'un diamant de taille rose en serti clos, carrure soulignée d'une guirlande de lauriers. Cadran à fond émaillé blanc, à index peint noir chiffres arabes pour les heures, points appliqués or pour les minutes, aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune. Bracelet en métal doré et corde, fermoir clapet. Poids brut : 24,6 g. Diam. boîtier : 28 mm. - Tour de poignet : 13,5 cm. Rayures, oxydations au métal du bracelet.