Deux montres en or jaune (750) :
- Montre de col.
Boîtier circulaire à pans coupés.
Couvercle arrière à fond ciselé de rinceaux, chiffré RG.
Cadran à fond émaillé blanc, à index peint noir chiffres arabes pour les heures, points appliqués or pour les minutes, aiguilles dorées.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune.
Poids brut : 16,7 g. - Diam. : 22 mm.
Rayures, oxydations au cadran.
- Montre de col transformée en montre-bracelet.
Couvercle arrière guilloché et émaillé violet centré d'un diamant de taille rose en serti clos, carrure soulignée d'une guirlande de lauriers.
Cache-poussière en or jaune.
Bracelet en métal doré et corde, fermoir clapet.
Poids brut : 24,6 g.
Diam. boîtier : 28 mm. - Tour de poignet : 13,5 cm.
Rayures, oxydations au métal du bracelet.